Взгляд на образование. Ландшафт. Дизайн. Архитектура.

Сегодня в Санкт-Петербурге имеется большое количество современных образовательных заведений. Проблема большинства из них в том, что под одной крышей, а зачастую одними и теми же педагогами за небольшие деньги Вас обучат и дизайну одежды, и дизайну интерьера, и ландшафтному дизайну, и поварскому искусству, и еще чему-нибудь. Сейчас очень модна формулировка «Дизайн среды», которая практически снимает любую ответственность за профессионализм и специфику знаний, под этим понятием практически всё и ничего. А если Вам сложно прийти, то к Вашим услугам и обучение онлайн, а ещё лучше и диплом выдадут. Что же нас смущает в этом подходе?  – безответственность, бесконтрольность информационного потока из уст педагогов, вызывает сомнения достоверность предоставляемых научных знаний. Считаем абсолютно неприемлемым обучать удалённо в режиме онлайн ландшафтному дизайну, так заведомо невозможно изучить растения, вредителей, исследовать гранулометрический состав почв, лично осуществить уходы, научиться рисовать и проектировать, учитывая все нюансы ремесла.

Анализ образовательного рынка Санкт-Петербурга показал, что кроме профильных вузов, из которых остался пока Лесотехнический университет им. Кирова, нет ни одного специализирующегося узкопрофильного образовательного учреждения, где учили бы сугубо ландшафтным наукам.

Учитывая вышесказанное, предполагаем, что самым ожидаемым событием в области ландшафтной архитектуры в Санкт-Петербурге станет открытие первой в городе Школы ландшафта «Ландшафт. Дизайн. Архитектура». Усилиями большого числа специалистов в области садово-паркового строительства и ландшафтной архитектуры были реализованы научные программы по обучению желающих стать компетентными ландшафтными архитекторами, профессиональными садовниками и озеленителями. Школа основана на базе собственных лекториев, нескольких практических площадок собственных питомников «Зелёная гостиная» и производственно-технических ресурсах ландшафтно-строительной компании  «Версалия».

Особенностью образования в данном учреждении является узкая направленность на всестороннее изучение ландшафтных наук, таких как ландшафтная графика и проектирование, ландшафтное строительство, компьютерная графика, геодезия; биология, физиология, морфология растений, основы фитопатологии, история ландшафтной архитектуры. Образовательные программы учитывают большой объем практических занятий, результатом которых станет получение навыков по разбивочным работам на объектах благоустройства, определению вредителей и болезней зелёных насаждений, осуществлению разных видов обрезок и др. агротехнических уходов, определению и использованию многочисленных растений в благоустройстве, а также получение технологических навыков в ландшафтном строительстве.  Обучение основано на классических подходах к ландшафтной архитектуре и зелёному строительству, базирующихся на изучении биологических основ и композиции в проектировании ландшафта. Основы ландшафтоведения, защиты растений, дендрологии, заложенные такими великими специалистами как: Дубяго Т.Б., Тверским Л.М., Теодоронским В.С., Хромовым Ю.Б., Боговой И.О., Булыгиным Н.Е., Щербаковой Л.Н., Селиховкиным А.В., Мозолевской Е.Г., Катаевым О.А., Игнатьевой М.Е. – это та научная база, на которой выстроены все образовательные программы в Школе Ландшафта.

Рады познакомить Вас с этим уникальным образовательным продуктом.

Всегда Ваша Школа Ландшафта, Шабурова Екатерина.