План мероприятий, улучшающих состояние зелёных насаждений объекта, рекомендованный для организаций, эксплуатирующих объекты благоустройства.

Конец зимы – начало весны

При раннем таянии снега в приствольных кругах растению необходимо «благоприятно» запустить процесс сокодвижения, а следовательно, важно добавить снег в иссушенные участки приствольных кругов на места прогалин.

Весна

Опрыскивание по раскрывающимся листовым почкам: цимбуш – 2-кратно через 10 дней повторить.

Все посадки с целью профилактики развития ряда заболеваний необходимо обработать через 10-14 дней после распускания листьев водными суспензиями бордоской смеси из расчёта расхода рабочего раствора 10-12 л на 100 кв.м под посадками.

Все растения сада пролить под корень препаратом немабакт (биопрепарат) при концентрации рабочего раствора 0,1%, или ветрициллин, или боверин, или бикол при среднесуточных устоявшихся температурах +12°С

Для контроля оптимального количества марганца для нормального развития зелёных насаждений растения опрыскивают раствором сернокислого марганца (500 г на 10 л воды) до распускания почек или 10 г на 10 л воды — после распускания листьев.

Начало лета

Для исключения борного голодания растения опрыскивают раствором борной кислоты (5 г на 10 л воды) в начале лета. Борные удобрения вносят в почву один раз в три года (0,5 кг на 100 кв.м).

Обработка всех широколиственных растений водными суспензиями байлетона, или коллоидной серы, или привента, кумулуса ДФ с нормой расхода рабочей жидкости 6 л на 100 кв.м обрабатываемой площади с посадками, включая приствольный круг. Данная обработка является профилактической в случае 2-кратного повторения через 10 дней или истребительной с режимом повторения 4 раза, с периодом 6-10 дней.

Мульчирование приствольных кругов всех растений корой хвойных пород: рекомендуется сосновая и лиственничная кора средней фракции для сохранения водного баланса в прикорневой зоне.

Стандартный план внесения минеральных удобрений приведён в таблице 1. Обработки не связаны с бездождливыми периодами.

Также рекомендуем проводить локальные избирательные обработки виталайзером НВ 101 «активатор жизни», лучше использовать гранулированную форму, так как в её составе помимо макроэлементов присутствует широкий состав микроэлементов. Не стоит совмещать применение этого препарата с азотными или комплексными удобрениями. Расход 1 г на 1 кв.м, закончить внесение необходимо до 20 июня и больше не повторять в течение вегетационного периода.

Внекорневые органо-минеральные подкормки необходимо провести в первые дни бутонизации растений, рекомендуем препарат Плантофол и повторить через 20 дней однократно. Для хвойных рекомендуем «Реаком Цинкофос».

После цветения внекорневую подкормку раствором сернокислого магния (20 г на 10 л воды). Опрыскивания повторяют до 4 раз с интервалом 10 дней. Магниевые удобрения, внесённые в почву, начнут «работать» лишь через 2 года.

Для устранения дефицита марганца растения опрыскивают раствором сернокислого марганца (500 г на 10 л воды) до распускания почек или 10 г на 10 л воды – после распускания листьев.

Осень

Внесение доломитовой муки 350-450 г/ кв.м с рыхлением в приствольных кругах. Удаление и уничтожение всех отцветших соцветий на растениях.

Общие мероприятия, необходимые к выполнению в течение всего вегетационного периода.

  1. В течение всего вегетационного периода крайне необходимо проводить ежемесячные прополки посадочных мест для исключения конкурентного развития сорной растительности в прикорневых зонах, прополки проводят как минимум 4 раза в сезон с вывозом сорной растительности.
  2. Полив ежедневный в случае устойчивых температур воздуха выше 22°С. При температуре воздуха ниже 22°С полив осуществляется 2 раза в неделю. Расход технической воды на одно дерево или хвойный кустарник не менее 10 л при однократном поливе. На один лиственный кустарник расход воды при однократном поливе не менее 5 л. Отсутствие полива, совмещённого с рыхлением посадочных мест, является одним из лимитирующих факторов жизнеспособности растений в жаркую погоду. Полив газона – 2 л на кв.м с той же кратностью, что посадки.
  3. Удаление порослевого возобновления проводить по мере его проявления 1 раз в сезон как минимум.
  4. Кронирование лиственных и хвойных растений проводить 5 раз в сезон. Формовочные обрезки весной – однократно. Формовочные обрезки кустарников и живых изгородей осенью проводить однократно. Санитарные обрезки в течение вегетационного периода.
  5. Рыхление приствольных пространств 4 раза в сезон.
  6. Мониторинг состояния зелёных насаждений с учётом нахождения объекта в непосредственной близости к лесной зоне. Вся патогенная флора и насекомые — вредители леса без проведения должных ежегодных фитопатологических обследований, контроля численности и назначения специальных мероприятий смогут негативно повлиять на зелёные насаждения.
  7. Аэрация газонов 5 раз в сезон.
  8. Землевание приствольных лунок, газонов по мере вытаптывания.
  9. Косьба газонов.
  10. Формирование лунок.
  11. Косьба газонов и подсев вытоптанных участков.
  12. Осмотр малых архитектурных форм с ведением журнала осмотра, с учётом действующих норм и правил обслуживания оборудования.
  13. Омывка моющими средствами малых архитектурных форм.
  14. Ежедневная санитарная уборка территории с утилизацией бытовых отходов.
  15. Уборка снега с малых архитектурных форм вручную.
  16. Прочистка дренажных лотков.
  17. Окраска малых архитектурных форм по мере необходимости.
  18. Использование антигололёдных средств без содержания соли.
  19. Уборка снега без складирования, методом подметания, с вывозом и без использования ломов и агрессивных способов уборки.

При наличии отдельных раневых поверхностей на стволах и ветках необходимо их зачищать, заглаживать шкуркой шлифовальной (бумагой наждачной), остатки древесины после обработки уничтожить. Далее обработать концентрированным раствором фунгицида, после высыхания можно обработать масляной краской без цинка под цвет коры. Обработка в бездождливый период. Также рекомендуем сделать инъекционное лечение зон коры пород со значительными повреждениями, раствор для инъекции готовим так: 3 мл димексид (в аптеке), 2 мл фундазола или препарата скор и 20 мл воды, смешать и ввести в места повреждений (после зачистки гниений), делая локальный микрозалом в поврежденной коре и вводя внутрь препарат через шприц с толстой иглой. Эти манипуляции делаем в период активного сокодвижения, так как препараты системного действия и должны «поработать» с сосудами растения.

Просим учесть общие правила обработок:

Для эффективных обработок среднесуточная температура не должна опускаться ниже +12°С, а бездождливый период не должен длиться менее 10 часов. Не храним препарат в приготовленном рабочем растворе, так как он теряет эффективность, биопрепараты можем использовать, если нет транспортировки препарата при минусовых температурах. Всегда используем респиратор и отслеживаем все вносимые изменения в списки разрешённых к использованию на территории РФ ядохимикатов и пестицидов.

Также обращаем внимание, что именно комплексный подход к вопросу содержания зелёных насаждений способствует их перспективному развитию в условиях агрессивной городской среды.

Желаем удачи в достижении наилучшего результата на ваших объектах зелёного строительства.

Автор и руководитель научно-образовательного проекта Школа ландшафта «Ландшафт. Дизайн. Архитектура», Екатерина Шабурова.

Всё о курсе «Профессиональный садовник»

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал и группу в ВК!