Первоцветы. Изучаем ассортимент. Расширяем посадочные ведомости.

Именно первоцветы – растения, пробуждающие самые незабываемые яркие эмоции в весеннем саду. Сегодня наша статья посвящена Иридодиктиуму хистриовидному (Iridodictyum histrioides (G. Wils.) Rodionenko) семейства Ирисовые.

Эти «миниирисики» имеют типичное строение и цветовую гамму ирисов, но только очень маленьких. Высаживаем этих красавцев в конце октября. Деток отделяем в марте. Луковицы закапываем на глубину на 3-4 размера луковицы, около 10 см и на расстояние между луковицами тоже около 10 см. Особенностью этого вида является то обстоятельство, что если посадить луковки очень близко к поверхности почвы, то будет спровоцировано нарастание большого количество деток, которые могут отнять силы цветения основной луковицы, хотя с другой стороны это способ быстрого и легкого размножения и деления растения. Рассаженные детки скорее всего зацветут на 3 год. Цветение отдельного цветка длится около 8 дней.

Это растение не выносит переувлажнения. Сажайте на солнечных полянках, а внутрь посадочного места можно добавить крупнозернстый песок для дополнительного дренажа. Посадочные места рекомендуется мульчировать сосновой корой наименьшей фракции. Выкапывать луковки рекомендуем в том случае, если в летний период времени наблюдаются избыточные осадки. Выкопку можно производить, когда будет наблюдаться пожелтение вегетативной массы на одну треть.

Данное растение часто используют для выгонки. Выкопанные луковицы выдерживают при 5 градусах, 10-12 недель в темноте, слегка присыпав грунтом, слегка увлажняя, после появления всходов луковки выносят в комнатные температуры, на светлое место и через некоторое время живой цветущий букет ирисиков перед Вами. Желаем удачи и радости любования.

Команда Школы Ландшафта LDA.