Ландшафт. Дизайн. Архитектура. Актуальность – это потребность.

Из-за быстрой смены картинок, большого объёма информации и скорости принятия решений, несомненно, нас всё меньше для самих себя. Нам не хочется тратить много времени на уходы за своими садами. Нам хочется всё меньше деталей, но всё больше тишины, однозначности трактовок  и чистоты приёмов. Мы не разгадываем символы, мы торопимся – мы должны «прочитать сразу».

Отчасти именно эти факторы диктуют модные направления в графике, стилистических приёмах и формировании пространства. Постепенно уходят в прошлое такие недавно модные барочные и регулярные элементы в ландшафтных пространствах. Практически редкость – новые современные сады с очень контрастным цветочным оформлением, альпинариями, рокариями в классическом понимании.

Сегодня заказчики частных ландшафтных проектов всё больше хотят решений в скандинавском стиле, со сдержанной цветовой гаммой, крупными геометрическими деталями. Минимализм и качественные архитектурные элементы задают тон актуальных ландшафтов, в моде также авангардизм и хай-тек. Интуитивная потребность в смене направлений моды предсказуема и объяснима: именно эти стилистические направления дают возможность не задумываться, созерцать, отдыхать, уводят из активности в пассивность, восстанавливают ритм, выводят из ежедневной суеты.